TERMOLI: Programma Manifestazioni Estate 2012 – LUGLIO

logo manifestazionie2012.jpg 

CLICCA QUI

Manifestazioni.pdf

 

PROGRAMMA MANIFESTAZIONI ESTATE TERMOLESE

2012


Dal 30 giugno al 7 Luglio

FINALI NAZIONALI UNDER 15 FEMMINILE PALLACANESTRO

Palasabetta dalle ore 9.00 alle ore 24.00

Dal 30 giugno al 12 luglio

MOSTRA COLLETIVA D’ARTE VISIVA CIBART

Officina Solare Via Marconi, 2

Domenica 1 luglio

6° RADUNO FIAT 500

Dalle ore 07.30 alle ore 11.30

A cura del Club Fiat 500

Piazza Vittorio Veneto Corso Nazionale

Lunedì 2 luglio

1.000…E UNA NOTTE SOTTO LE STELLE

A cura dell’ Associazione Atena

Scalinata del Folklore ore 21.00

 

Dal 6 al 7 luglio

MAREMOTO BIKERS WEEK END EDIZIONE 2012

A cura dell’associazione ProRacin Team

Lido Oasi Spiaggia Rio Vivo

 

 Sabato 7 luglio

TRUE ELEMENTS 4^ EDIZIONE

A cura del Gruppo break dance

Scalinata del Folklore ore 21.00

 


SAGGIO DI DANZA

A cura dell’ Associazione Amici della danza

Teatro Verde ore 21.00

 


LE LETTERE DI PAOLO A TIMOTEO

Con Orazio Colclite – Daniela Terrieri

Parrocchia S. Timoteo ore 21.30

 


SERATA DANZANTE

A cura del Comitato Difesa Grande

Anfiteatro di Difesa Grande ore 21.00

 

 

Dal 7 luglio al 19 agosto

MERCATINO DI S.BASSO

Concerti musicali e stand enogastronomici

A cura dell’Associazione Pro Loco

 

Dal 12 al 18 luglio

Mostra personale di pittura

“LE ALI DELL’ARTE”

Antonella Di Cesare

Castello Svevo

 

 Giovedì 12 luglio

 DIVULGAZIONE VIDEO SU TURISMO EQUESTRE

 A cura dell’Associazione Centro Ippico Termolese

 Piazza S. Antonio ore 21.00

 

 

Venerdì 13 luglio

 Rappresentazione teatrale

“IL MEDICO DEI PAZZI”

A cura del Liceo Scientifico Alfano

Teatro Verde ore 21.00

 

 13-14 luglio

MINI SAGRA DEL PESCE

A cura dell’Associazione Alba

ASD Centro Ippico Termolese

Piazza del Papa ore 19.00


Sabato 14 luglio

NOTTE BLU…SPORT, MUSICA E SPETTACOLO

A cura dell’Assessorato allo Sport

Vie del centro

 

CORNETTERIA BETTY BLU

Gara dolci creativi per bambini

Via Montecarlo ore 19.00

 

 

DEGUSTAZIONE FRITTURA DI PESCE

 A cura dell’ O.P. San Basso

 Mercato ittico ore 20.00


SERATA DANZANTE

 A cura del Comitato Difesa Grande

 Anfiteatro  di Difesa Grande ore 21.00

Dal 14 al 26 luglio

VINCENZO MEROLA

Officina Solare Via Marconi, 2

 

Domenica 15 luglio

 RADUNO DI AUTO, CON MODIFICHE ESTETICHE

 A cura dell’Ass. Only Style Tuning

 Piazza del Papa – dale ore 08.00 alle ore 23.00

 


Dal 18 luglio al 18 agosto

 Mostra di illustrazione per l’infanzia

 “I COLORI DEL A-MARE”

 Città della Carità – Piazza bisceglie

 Dalle ore 21.30 alle ore 24.00

 

 

Dal 19 al 25 luglio

 MOSTRA FOTOGRAFICA ASSOCIAZIONE UGAF

 Castello Svevo

 

 

Venerdì 20 luglio

 GIGI D’ALESSIO IN CONCERTO

 A cura dell’Assessorato al Turismo

 Stadio G. Cannarsa ore 21.00

 

 Sabato 21 luglio

 FESTIVAL CANORO “IL CASTELLO D’ARGENTO

 A cura dell’Associazione Il Castello d’Argento

 Scalinata del Folklore ore 21.00

 

 

THE SHAMROCK BAND

 Concerto musica tradizionale irlandese

 A cura dell’Ass. AVSI

 Piazza Vittorio Veneto ore 21.00

 

MERCATINO DELLE BONTA’ E CURIOSITA’

 A cura dell’ANVA Confesercenti

 Piazzale del Porto

 

 

SERATA DANZANTE

 A cura del comitato Difesa Grande

 Anfiteatro Difesa Grande ore 21.00

 

 

CONTRADE IN FESTA

 A cura dell’Associazione Pro Loco

 Via Padova ore 20.00

 

 Domenica 22 luglio

 1° trofeo Trabucchi

 GARA DI MEZZOFONDO IN ACQUE LIBERE

 A cura dell’Associazione Termoli Nuoto

 Lido Anna – Cala dei Longobardi ore 10.00

 

 1° DEFILE’ AUTO D’ EPOCA

 A cura di La Vida

 Piazza Duomo – Castello Svevo ore 09.00

 

GIORGIO AMMIRABILE IN CONCERTO

 A cura della Chiesa Evangelica Cristina

 Scalinata del Folklore ore 21.00

 

Rappresentazione teatrale

 “SPETTRI”

 Di Henrik Ibsen

 A cura dell’Associazione Illiria

 Teatro Verde ore 21.00

 

Dal 22 luglio al 15 settembre

 56^ EDIZIONE MOSTRA NAZIONALE D’ARTE CONTEMPORANEA

 A cura dell’Assessorato alla Cultura

 Galleria Civica

 

Lunedì 23 luglio

 8^ EDIZIONE MODA DA SCOPRIRE

 A cura dello Studio di vetrinistica PGM

 Scalinata del Folklore ore 21.00

 

 Martedì 24 luglio

 Rassegna Kimera Cineclub

 “KATASTROJKA”

 Cortile Scuola O.Bernacchia ore 21.00

 

 Mercoledì 25 luglio

 Rassegna Kimera Cineclub

 “DJANGO”

 Cortile Scuola O.Bernacchia ore 21.00

 

Giovedì 26 luglio

 Rassegna Kimera Cineclub

 “SCIALLA”

 Cortile Scuola O.Bernacchia ore 21.00

 

Venerdì 27 luglio

 Rassegna Kimera Cineclub

 “LE NOTTI ESTIVE DEI CORTI VIVENTI”

 Cortile Scuola O.Bernacchia ore 21.00

 

 

Rappresentazione teatrale

 “CAVALLERIA RUSTICANA – LA LUPA”

 Di G.Verga

 A cura della Compagnia Teatrale Sud del Racconto e Pro Loco

 Teatro Verde ore 21.00

 

 IL CASTELLO A MEZZANOTTE

 Visita guidata a cura dell’Ass. Archeoclub

 Castello Svevo

 

DEGUSTAZIONE FRITTURA DI PESCE

 A cura dell’O.P. San Basso – Bar Panoramik

 Difesa Grande ore 20.00

 

Dal 27 luglio al 2 agosto

 MOSTRA OPERE VASILIJ GROSMAN

 A cura dell’associazione Circolo dei Lazzari

 Castello Svevo

 

 27-28-29 luglio

 29° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE

 A cura del Gruppo Folkloristico A Shcaffette

 Scalinata del Folklore ore 21.00

 


Sabato 28 luglio

 IL GOBBO DI NOTREDAME

 A cura dell’Associazione Uverture

 Teatro Verde ore 21.00

 


FESTA DI QUARTIERE

 A cura dell’Associazione Contrade Termoli nord

 Via Giovanni Pascoli ore 21.00

 

SERATA DANZANTE

 A cura del Comitato Difesa Grande

 Anfiteatro di Difesa Grande ore 21.00

 

Dal 28 luglio al 9 agosto

 Mostra collettiva fotografica

 “OFFICINE CROMATICHE”

 Officina Solare Via Marconi, 2

 

 Domenica 29 luglio

 REGATA VELICA: “V° MEMORIAL NICOLA PIUNNO”

 a cura della Franmarine srl

 Spiaggia Rio Vivo – Circolo Vela Surf ore 09.00

 

CANTI POPOLARI TERMOLESI

 GRUPPO FOLKLORICO A JERVELLE

 Scalinata del Folklore ore 21.00

 

Lunedi 30 luglio

 Rappresentazione teatrale “LIOLA’” di Pirandello

 a cura della Compagnia Sud del Racconto

 Teatro Verde ore 21.00

 

 

Rassegna Kimera Cineclub

 “This Must Be The Place”

 Cortile Scuola O. Bernacchia ore 21.00

 

 LEO QUARTIERI SESTETTO

 Scalinata del Folklore ore 21.30

 

 

Martedì 31 luglio

 CONCERTO MUSICA ANNI 70

 a cura del gruppo The Revivals

 Scalinata del Folklore ore 21.00

 

 

 Rassegna Kimera Cineclub

 “MILK”

 Cortile Scuola O. Bernacchia ore 21.00